Seguici su

Lavoro per Te

Iscom Emilia-Romagna

Ente di formazione professionale

iscom e.r..jpg

Chi siamo

Iscom Emilia-Romagna è l’ente di formazione di Confcommercio - Imprese per l’Italia dell’Emilia-Romagna, accreditato dalla Regione e certificato UNI EN ISO 9001. Iscom progetta e realizza interventi diversificati a seconda delle tipologie e dei servizi richiesti. I principali settori di intervento sono il turismo, la ristorazione, le vendite, il commercio e la grande distribuzione, l'amministrazione e il controllo di impresa, la logistica, il trasporto, le spedizioni e l'autoriparazione.

Punti di forza

Flessibilità nell'erogazione del servizio, attenzione alle richieste individuali e orientamento allo sviluppo professionale degli utenti sono i punti di forza dell'ente. Iscom Emilia-Romagna offre servizi come colloqui di orientamento, incrocio di domanda e offerta, analisi dettagliata dei curriculum vitae, assistenza formativa e orientamento all’avvio di impresa/autoimpiego.

Sedi, orari e indirizzi

Bologna

Indirizzo Via A. Tiarini, 22

Email info@iscomer.it  

Telefono 051 4150611

Responsabile Elvira Trombetti; etrombetti@iscomer.it  

Orari da lun al ven dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 18

 

Ravenna

Indirizzo Via di Roma,102

Email info.ravenna@iscomer.it

Telefono 0544/515611

Responsabile Roberta Giavara; tel. 0544/515640; rgiavara@iscomer.it  

Orari lun / mer / ven dalle 08.00 alle 14.00 e mar / gio dalle 08.00 alle 17.00

 

Rimini

Indirizzo Viale Italia,9/11

Email info.rimini@iscomer.it  

Telefono 0541-743272

Responsabile Chiara Gabellini, cgabellini@iscomer.it

Orari da lun al ven dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 18

 

Piacenza

Indirizzo Strada Bobbiese, 2

Email iscomerpc@unionecommerciantipc.it

Telefono 0523-461812

Responsabile Arianna Beltrami abeltrami@iscomer.it  

Orari da lun al ven dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 18

 

Parma S.r.l.

Indirizzo Istituto di Formazione, Via Abbeveratoia, 67/C 43126

Email  iscom@ascom.pr.it

Telefono 0521-298584 – Fax 0521/944591

Responsabile Anna Petraroli, petraroli@ascom.pr.it; Rosangela Soncini, soncini@ascom.pr.it  

Orari da lunedì a giovedì 8,30/12,30 - 14,00/17,00 venerdì 8,30/12,30

 

Reggio Emilia

Indirizzo Viale Timavo, 43 

Email info.reggioemilia@iscomer.it  

Telefono 0522-708511

Responsabile Fabio Termanini, ftermanini@iscomer.it

Orari da lun al ven dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 18

 

Forlì

Indirizzo Piazzale della Vittoria, 23

Email iscom@confcommercio.fo.it

Telefono 0543/378026 fax. 0543/456336

Responsabile Maria Elena Zambellli, 0543-378026, ezambelli@iscomer.it;  Manuela Pia troiano 0543/378047 mtroiano@iscomer.it  

Orari lun, mar, giov: 08:00-13:00 e 14:00-18:00; mer e ven: 08:00-14:30

 

Iscom formazione Cesena

Indirizzo Via G. Bruno, 118

Email info@iscomcesena.it

Telefono 0547-639892

Responsabile Alessandra Turroni, a.turroni@iscomcesena.it, 0547- 639895

Orari Da lun a ven 8.30/13.00 - 14.30/18.00

 

Ferrara

Indirizzo via Baruffaldi 14/18

Email iscomfe@ascomfe.it

Telefono 0532 234211

Responsabile Katia Sharapova - sharapova.iscomfe@ascomfe.it

Orari lun-ven 08:30–13:30, 14:30–17:30

 

Iscom Formazione Modena

Indirizzo Via Piave, 125

Email info@iscom-modena.it

Telefono 059/7364 350 Fax 059/7364 360

Orari da lun al ven dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 18

Web

www.iscomer.it

Social

www.facebook.com/IscomEmiliaRomagna/

@IscomEmiliaRomagna

Azioni sul documento

pubblicato il 2019/04/18 14:24:04 GMT+1 ultima modifica 2019-04-18T14:24:04+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi?

Piè di pagina